Швейная фабрика и магазины бренда «Афсоны»
Терпение и настойчивость позволят Вам достичь своей цели и развить свой бизнес. Не сдавайтесь, не останавливайтесь перед трудностями, усердно работайте и ищите поддержку у таких организаций, как Accelerate Prosperity
Афсона - одна из самых известных и востребованных швей Джайхунского района Хатлонской области.

Страсть к шитью началась, когда Афсона была маленькой девочкой и шила одежду для своих кукол. С возрастом ее стремление совершенствовать свое ремесло становилось только сильнее и Афсона начала учиться шить у местных швей и выполнять заказы по пошиву одежды на дому.
Развивая свои навыки шитья, Афсона принимала все больше заказов и со временем стало неудобно работать на дому, - «Те клиенты, которые уже знали обо мне и заказывали пошив одежды, приводили своих знакомых. Клиентская база стала расширяться и у меня уже не было времени принимать заказы дома или работать в одиночку. Это послужило поводом для открытия собственного швейного цеха».

В 2019 году Афсона подала заявку на участие в программе AP и успешно завершила весь цикл программы в рамках проекта «Поддержка сотрудничества и возможностей для регионального экономического развития» (SCORED), финансируемого Европейским Союзом (EU) и Фондом Ага Хана (AKF). В период прохождения программы Афсона получила обширные знания основ бизнеса, изучила финансовую модель ведения бизнеса, все нюансы уплаты налогов и возможные риски. Полученные инвестиции позволили ей приобрести больше швейных машин и нанять дополнительных рабочих.

В настоящее время магазин сотрудничает с 26 школами и производит более 6000 комплектов школьной формы ежегодно, что в шесть раз больше, чем до сотрудничества с AP. Принимаются также заказы на пошив национальных платьев и платьев для невест и подружек невест, что, учитывая местные обычаи и традиции, является прибыльным бизнесом.

AP проводит опрос по оценке потребностей поддерживаемых предприятий в рамках проекта SCORED, чтобы определить, какую постинвестиционную техническую помощь необходимо предоставить. В рамках этой инициативы Афсоне была предоставлена возможность пройти курсы повышения квалификации у известного дизайнера в Душанбе в июне 2022 года, благодаря которым она сможет шить костюмы и европейскую одежду. Это позволит расширить перечень услуг и возможностей мастерской.

Тем не менее, с ростом спроса на ее продукцию, Афсона планирует построить новое здание для своего магазина, что позволит создать новые рабочие места для женщин, желающих изучить швейное мастерство.

До участия в проекте в швейном цеху было два рабочих места. При поддержке AP мы купили шесть швейных машин, и количество рабочих мест увеличилось до восьми.
Контакты
+992 93 044 03 03 (Душанбе)
+992 93 777 07 75 (Худжанд)
+992 93 044 04 04
(Хорог)