Обуви "Azam"
"Я планирую улучшить дизайн и качество своей продукции и увеличить линейку товаров, чтобы выйти на рынки Казахстана и России."
Азам Ахруллоев - 26-летний предприниматель, который начал свой бизнес в 2016 году с покупки подержанных швейных машин всего за $25. В условиях неблагоприятной бизнес-среды, получив от своего деда кредит в размере $3000, Ахруллоев начал создавать обувь с минимальным оборудованием и без дополнительного персонала.

Частные предприятия играют ключевую роль в обеспечении экономического роста и создании рабочих мест в Таджикистане. Поощрение динамично развивающихся малых и растущих предприятий имеет решающее значение как для экономического развития, так и для сокращения бедности. Однако большинство предприятий в Таджикистане являются микропредприятиями и остаются таковыми. Рисковый профиль и нормативные ограничения для финансовых учреждений делают невозможным предоставление финансирования, необходимого для развития малого бизнеса. Сроки кредитования слишком коротки, требования к залогу слишком высоки, а условия погашения не отличаются гибкостью. Не имея доступа к технической помощи и наставническим услугам, малые предприятия обычно застревают в ловушке низких темпов роста.

Ахруллоев успешно подал заявку и прошел программу бизнес-обучения Accelerate Prosperity для поддержки начинающих и малых и средних предприятий. Ахруллоев успешно презентовал свой бизнес на питч ивенте в Душанбе, и смог получить дополнительные 23 000 долларов США для финансирования своего бизнеса. В его компании "Azam" работают 25 человек, половина из которых - женщины и молодежь, а сам бизнес стал прибыльным.

Эти средства позволили Азам приобрести современный пресс для резки кожи, фальцевальные и швейные машины, а также пресс для склеивания подошв и полировки кожи. В августе 2019 года компания открыла новый филиал на севере страны, чтобы производить больше обуви и охватить больше клиентов. Сегодня Ахруллоев известен как первый таджикский производитель кожаной обуви. Он постоянно получает наставничество и обучение по ускорению бизнеса от Accelerate Prosperity, чтобы обеспечить себе все возможности для успешного развития.
Контакты
+992 93 044 03 03 (Душанбе)
+992 93 777 07 75 (Худжанд)
+992 93 044 04 04
(Хорог)