РАСКРЫТИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

После участия в тренинге по социальному предпринимательству UPSHIFT, Сурадж Насратшоев и Шероз Рашидбеков, подростки из Хорога, разработали социальное предприятие для решения проблемы неэффективного использования воды в своей местности.

ЮНИСЕФ в Таджикистане совместно с Институтом Непрерывного Образования при Министерстве Образования и Науки Республики Таджикистан, в партнерстве с Accelerate Prosperity, запустили в Хороге "Лабораторию Инноваций" для подростков.
"Многие люди во всем мире выживают за счет трех галлонов воды в день или меньше. Мы расходуем это количество за один слив в туалете. Часто во время чистки зубов мы оставляем воду открытой. Мы хотели сделать нечто, чтобы сохранить воду в Хороге, в условиях растущей нехватки воды в связи с изменением климата".
За последнее десятилетие, несмотря на благоприятные экономические условия, число молодых людей в Таджикистане, которые не имеют работы и не ходят в школу, постоянно растет.
19 марта 2019 года Представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане совместно с Институтом Непрерывного Образования при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан в партнерстве с Accelerate Prosperity запустили "Лабораторию Инноваций" в Хороге для молодежи.
Подростковая Лаборатория Инноваций - это творческое пространство, специально созданное для обучения молодежи навыкам 21 века. Молодежь участвует в обучении социальному предпринимательству в целях разработки инновационных решений сложных проблем в своем обществе.
После участия в тренинге по социальному предпринимательству UPSHIFT, Сурадж Насратшоев и Шероз Рашидбеков, подростки из Хорога, разработали социальное предприятие для решения проблемы неэффективного использования воды в своем районе. Недавно они выдвинули свою идею о автоматическом перекрытии кранов через минуту, чтобы получить посевной грант для прототипирования своей идеи.
Сурадж страстно рассказывает о вдохновении своей команды на создание этого устройства: "Многие люди во всем мире выживают за счет трех литров воды в день или меньше. Мы тратим это количество за один слив в туалете. Часто во время чистки зубов вода уходит. Мы хотели сделать что-то, чтобы сохранить воду в Хороге, в условиях растущей нехватки воды в связи с изменением климата".
По мнению Шероза, учебный лагерь UPSHIFT - это изменение к лучшему: "Мы не просто создали наш проект на бумаге. У нас была возможность понять это. Мы узнали о выявлении проблем, разработке их решения, а также о том, как разработать план работы и бюджет. Мы объединили все эти навыки, когда готовили презентацию и питч."
ЮНИСЕФ в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки и Accelerate Prosperity работают над распространением грамотности среди уязвимых молодежи, находящихся в учреждениях, находящихся в конфликте с законом или из бедных семей, с целью привития передаваемых навыков, предпринимательства и цифровой грамотности.
Подробнее об UPSHIFT
Заходите на